icon
常见问题
icon
常见问题

城镇居民能不能在农村购置宅基地建房?

发布时间:2017-07-19 10:15    作者:    点击量(189)

根据国土资源部2004年11月2日发布的《关于加强农村宅基地管理的意见》第十三条明确规定:“严禁城镇居民在农村购置宅基地,严禁为城镇居民在农村购买和违法建造的住宅发放土地使用证”。

目前我国农村土地实行集体土地所有制,农村土地不允许流转,所以,城镇居民不能在农村购置宅基地建房。

【网站声明】
1.本网站为纯公益性服务网站,无任何商业目的。
2.本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
3.本网站所刊发、转载的文章,其版权均归原作者所有;附带版权声明的文章,其版权以附带的版权声明为准。
4.本网站如无意中侵犯了哪个媒体或个人的知识产权,请来信或来电告之,本网站将立即给予删除。
icon
发表评论
  • 请遵纪守法并注意语言文明。发言最多为2000字符

  •